Маленькие герои большой войны

В Кебячевской сельской библиотеке состоялся час мужества «Маленькие герои большой войны» для учащихся 5 класса «ОШ д.Кебячево» (классный руководитель Васильева В.Л.) Юные читатели  услышали о подвигах своих сверстников, Героев Советского Союза, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом. Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик.  Рассказы об их подвигах вызвали живой отклик у детей. На хрупкие плечи этих мальчиков и девочек  легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Не согнулись они под этой тяжестью, не дрогнули перед испытаниями: стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. В ходе мероприятия с участниками рассуждали о подвиге: что такое подвиг, кто и когда может его совершить, возможны ли подвиги в мирное время. Библиотекарь познакомила с книгами, в которых рассказывается о героизме юных пионеров: «Пионеры-герои» (составители В.Зуенок, А.Рокош, П.Ткачёв),  «Дети военной поры»(составитель Э.Максимова). Всей правды о войне мы не узнаем никогда, но нам оставлено главное право – память о войне. А как мы ее сбережем – зависит только от нас.