Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

 Акция “Письма огненных лет”

Когда нынешнее поколение видит письма с фронта, сложенные в треугольник, зачастую удивляется их необычной форме. Но 76-80 лет назад такая форма письма никого не удивляла — именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь “треугольники” являлись весточкой от родного человека. Письма-треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. При помощи их поддерживалась связь между солдатами, воюющими на фронте, и их родными. Треугольнички сообщали о том, что солдат живой, но могло дойти и страшное известие — такие письма часто заменяли “похоронку”.

Откуда же взялась необычная форма писем? Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. Однако, в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов.
Именно так и появились письма-треугольники, солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. Для таких писем использовалась не только обычные листы бумаги, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из буклетов, бумага с пачек сигарет, газеты (текст писали на полях) и любой подручный материал. Содержание таких писем было, в основном, стандартным — солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.
Центральная районная библиотека им. Г. Ибрагимова провела для своих читателей акцию “Письма огненных лет”. Библиотекари рассказывали посетителям о письмах военных лет и дарили на память изготовленные собственноручно фронтовые треугольники со стихами о войне. Такие акции способствуют единению, поднимают патриотический дух и помогают сохранять память о нелёгких страницах истории нашей Родины..