Давайте вспомним строки о войне

Когда мы листаем страницы книг, перед нами вновь проходят дни и года, обагрённые человеческой кровью и орошённые слезами. Давайте же обратимся к истории, вспомним стихи и рассказы, написанные поэтами военных и послевоенных лет. В рамках Международной акции «Читаем детям о войне», 6 мая в центральной районной детской библиотек с читателями библиотеки состоялись громкие чтения « Давайте вспомним строки о войне» лучших литературных художественных произведений о Великой Отечественной войне. Вниманию совсем юных читателей предложили послушать цикл рассказов Сергея Алексеева из книги «Час мужества» о ленинградцах и подвиге Ленинграда: «Первая колонна», «Таня Савичева», «На-а-ши!» Книга рассказывает о Великой Отечественной войне. Авторы вошедших в нее стихов и рассказов не понаслышке знают о том, что такое фронтовое братство и солдатское мужество: многие прошли войну рядовыми, офицерами, корреспондентами, санинструкторами, работали в тылу. А для читателей постарше предложили почитать главы из романа М.Шолохова «Они сражались за Родину», в которых рассказано о нескольких днях жестоких боев, когда под непрерывными бомбежками и танковыми атаками фашистов стояла насмерть горсточка храбрецов. Нашим поколениям остается хранить память и передавать эту память младшим поколениям. Принимать участие в таких акциях – это знак нашей благодарности, дань уважения нашим ветеранам и участникам войны!