Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

#Акция_Читаем_Детям_о_Войне_2021

С 2010 года Самарская областная детская библиотека проводит Международную Акцию «Читаем детям о войне». Это крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для детей и юношества. 6 мая 2021 года,  в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.
В Ишлинской сельской библиотеке  ученики 4 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Латыпова Р.Н.)  приняли участие в чтении и обсуждении рассказа Анатолия Митяева «Письмо с фронта». Дети, слушая рассказ библиотекаря, пересказывая прочитанные ими самими книги о войне, понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту. Узнали они и о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. Прошло уже 76 лет со времени окончания Великой Отечественной войны, но жива память об этой войне. Она – в написанных книгах, снятых фильмах, в памятниках неизвестным солдатам. Она – в письмах солдат с фронта…  Письма с фронта – странички радости и боли, они писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках. Именно во времена войны письма отправлялись в виде треугольников. А письма с фронта в те времена были очень долгожданными и люди с трепетом встречали почтальона с весточкой от родных. Поэтому треугольное письмо навсегда останется символом жизни и смерти в Великой войне против фашизма… В завершении мероприятия дети научились делать солдатские треугольники —  такие  складывали их прадеды на войне.
Значение Акции «Читаем детям о войне» велико. Она позволяет окунуться в военные годы, понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.