«Дорога в космос начинается в библиотеке»

24 апреля МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ Кебячевская сельская библиотека присоединилась к ежегодной социально-культурной акции, посвящённой чтению – Библионочи. К Акции были подготовлены книжная выставка «Человек открывает Землю», фотовыставка «Герои звёздных дорог» и фотозона «Вступаем в отряд космонавтов».
Для учащихся старших классов, молодёжи и взрослых читателей прошла интеллектуальная игра в форме телеигры «Что? Где? Когда?» «Дорога в космос начинается в библиотеке».
Библионочь началась с прослушивания сообщения ТАСС о первом полёте человека в космос. Прозвучали стихи Юрия Визбора «Да будет старт» и Ю. Синицына «Созвездия». Участники мероприятия узнали о традициях космонавтов перед вылетом. И одну из них исполнили перед началом игры: спели песню «Трава у дома».
Вопросы для игроков подготовили читатели библиотеки: команда учителей «ОШ д.Кебячево» Язданов Наиль Галимзянович, Атангулова Раушания Талгатовна и ветеран педагогического труда Никитина Нина Тимофеевна. Темы вопросов: «Космос и литература», «Космос и история», «Космос и музыка».
Словом великого Юрия Гагарина «Поехали!» начали игру.
Соревновались сборные команды девушек «Интерстеллар» и юношей «Восток 1». В ходе напряжённого интеллектуального соревнования победила команда «Интерстеллар» со счётом 7:5.
Лучшим игроком была признана Габитова Алсу. Лучшим вопросом был признан вопрос от Атангуловой Р.Т. о музыкальной композиции А.Рыбникова «Голубая планета» к фильму «Большое космическое путешествие».
Игра прошла на одном дыхании. Спасибо всем участникам! Космических вам всем успехов!