День чувашского языка

В Чуваш Карамалинской сельской модельной библиотеке прошел день чувашского языка. 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днём рождения Ивана Яковлевича Яковлева- педагога, просветителя  чувашского народа, создателя новой чувашской письменности. В библиотеке состоялся краеведческий час под названием «Родной язык отцов и дедов». Мероприятие началось с рассказа о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита, Иване Яковлевиче Яковлеве. Он создал чувашскую письменность: упорядочил алфавит, издал букварь, учебные пособия, положил начало чувашской детской литературе. В русских, чувашских, мордовских, татарских сёлах открывал школы. Его лучшие в педагогическом и дидактическом отношениях детские рассказы печатались в букварях, изданных им в 1872- 1919 гг. более 40 раз. Известные детские рассказы: “Петух”,”Сорока”, “Как строили мельницу”, “Как искали лошадь”, “Сармандей” и др. Чувашская земля богата талантами: поэтами, писателями. Участники мероприятия познакомились с известными юбилярами  чувашской литературы: с Юхмой Мишши, которому в этом году исполнится 85 лет, он издал около 90 книг. Первая книга Ю.Мишши – повесть  “Оксана” вышла 1962 году. Его произведения переведены на более 100  языков. Писатель создал исторические романы, сборники легенд и мифов, эпосы. Дети читали стихи, рассказывали интересные моменты из произведения.