Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Первый космонавт планеты»

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.
Для читателей  Ишлинской сельской библиотеки – учащихся 4 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Латыпова Р.Н.) прошёл познавательный час «Первый космонавт планеты», посвященный Дню космонавтики и 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.
Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос  – основоположником теоретической космонавтики К.Э. Циолковским и выдающимся конструктором, академиком С.П. Королёвым, вспомнили и первых животных – космонавтов: о собаках Лайке, Белке и Стрелке.
Гордость за свою страну и своих соотечественников вызвал у ребят рассказ библиотекаря о пионерах космоса Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, Алексее Леонове: их смелость, отвага и умения не оставили равнодушными юных читателей.
Детям было интересно узнать, как космонавты тренируются перед полётом в космос, чем питаются, что изучают и исследуют,  они задавали очень много вопросов, сами делились интересными фактами  о космосе. За активное участие школьники получили в подарок космические закладки.
Совершить увлекательное, виртуальное путешествие в  космос  помогла видеопрезентация «Путь к звёздам», отражающей космические  события века, а завершилось обзором книжной выставки «Знаете, каким он парнем был…», на которой были представлены книги о космосе и о людях, покоривших его.
Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.