«Сила молитвы» Миниры Биканасовой

Выход в свет новой книги местного автора  – всегда значимое событие, о котором хочется рассказать читателям. В Турумбетовском сельском клубе прошла презентация новой книги Миниры Винеровны Биканасовой «Доға ҡөҙрәте» («Сила молитвы»), которую организовала библиотекарь  Юлмухаметова  Расиля  Шайхетдиновна.

Минира Винеровна Биканасова – известная поэтесса, писатель, в этом году отметила свой 55-летний юбилей. родилась в деревне Саитбаба Гафурийского района. Ее первые стихи и рассказы опубликовались в газете «Башкортостан пионеры» и в районной газете. За свои статьи она получила звание «Юного корреспондента газеты» «Пионер Башкортостана». С отличием окончила школу и поступила в БГУ  на факультет химии и биологии. После окончания института свою педагогическую деятельность начала в Турумбетовской средней школе. Сейчас работает в Степановской средней общеобразовательной  школе учителем биологии.  Ее стихи  и рассказы публикуются  в районных и республиканских газетах «Йәшлек», «Башкортостан». Первая книга — сборник стихов Миниры Винеровны «Күңел моңо» вышла в свет в 2017 году. Главным значимым событием этого года для всех ценителей ее творчества стало издание второй книги.  Новая книга Миниры Винеровны Биканасовой «Доға ҡөҙрәте» (Сила молитвы) также получила высокую оценку.

Праздник книги  собрал много друзей библиотеки, любителей поэзии и талантливых людей. В качестве почетных гостей, были приглашены:  башкирская поэтесса, переводчик, драматург, журналист, член СП РБ и РФ — Тамара Искандерия (Тамара Ишбулдовна Юлдашева); заслуженный работник образования Республики Башкортостан, ученый, литературовед — Булякова Гадиля Мударисовна; башкирская писательница, журналист, член Союза писателей Республики Башкортостан, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РБ (1999), лауреат литературной премии им. Ш.Бабича (1996) — Фарзана Фатиховна Акбулатова, председатель Курултая башкир Аургазинского района  Юламанова Фаузия Галиевна, Бардыбаева Равиля Уразбаевна – корреспондент газеты «Рух». Гостей мероприятия поприветствовал  глава сельского поселения Турумбетовский сельскоий совет  Кутлуюлов Юлай Миниаскатович. Атмосфера праздничности, положительных эмоций и хорошего настроения присутствовала на  встрече,  которая  собрала  всех ценителей литературы. Много теплых слов и красивых пожеланий прозвучало в адрес Миниры Венеровны. Мероприятие получилось душевным, запоминающимся. Односельчане, также имели возможность приобрести книгу Миниры Винеровны и гостей праздника, получить автограф от самих авторов книг. Они отметили человеческие качества Миниры Винеровны, отзывчивость и умение всегда прийти на помощь другим. На творческой  встрече автор поделилась со всеми частичкой своей души, поскольку душа настоящего поэта дается ему для того, чтобы он мог делиться, радовать других людей.