Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Путешествие в Птицеград

Весь мир сегодня поздравляем
С прекрасным праздником, Днем птиц.
Взлетают в небо птичьи стаи,
Нет им преград и нет границ.
День птиц во всем мире начали отмечать еще в начале 20 века. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.
В рамках празднования Международного дня птиц в Кшаннинской сельской библиотеке был проведен эколого-познавательный урок «Путешествие в Птицеград». Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о бережном отношении к пернатым, о любви к природе и к окружающему миру. После этого юные читатели с удовольствием познакомились с книгами, которые были представлены на книжной выставке с названием «Наши крылатые друзья». Затем поиграли — отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. В заключительной беседе «Как ты помогаешь птицам зимой» дети рассказали о том, что почти у каждого есть кормушка на дереве возле дома, куда они высыпают зерно или крошки хлеба и подвешивают кусочки сала для синичек.
Затем участники поделились своими историями о пернатых и о том, как в течение зимних месяцев дети помогали выжить птицам.