Этот многоликий птичий мир

Прекрасен и многолик мир птиц. Подобно совершенным и ярким бабочкам, украшают птицы леса, луга, горы, сады и парки. Стоит лишь оглянуться вокруг, вслушаться в таинственную тишину и мир необычных, часто волшебных звуков открывается перед нами. Он манит, а иногда и на всю жизнь увлекает нас бесконечным разнообразием сверкающих красок, движений и звуков. В Чуваш –  Карамалинской сельской модельной библиотеке прошла познавательно – игровая программа «Этот многоликий птичий мир», посвященный к Международному дню птиц. Как называется наука, изучающая птиц? Чем занимается орнитолог? На эти вопросы ребята узнали ответы из рассказа библиотекаря: орнитолог – это биолог, изучающий птиц. Он наблюдает за их поведением в условиях живой природы, мегаполиса или в неволе и также отслеживает их сезонные миграции. Дети познакомились с разнообразием птиц, отметили видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной. Например, весной, во время гнездования, вороны непривычно затихают и свои гнезда устраивают в кронах стройных и высоких деревьев. Ребята дали краткую характеристику синицы, воробья, сороки. Во время викторины дети отгадывали загадки про птиц, слушали пение птиц и постарались их узнать по голосу.