Фольклорный праздник «Играем и поём»

В рамках проекта «Фольклорная радуга», организованного Центральной районной детской библиотекой и приуроченного к VI Всемирной фольклориаде – 2021, Абсалямовская сельская библиотека провела фольклорный праздник «Играем и поём». Цель мероприятия – сохранение и возрождение народных традиций, пропаганда духовных и традиционных ценностей татарского народа, приобщение детей к национальным художественным ценностям через книгу. Мероприятие было посвящено татарской народной культуре. Зал библиотеки был украшен вышитыми полотенцами, скатертями,  паласами и всё это придало особую колоритность празднику. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое. Во время выступления члены клуба «Мирас» познакомили зрителей с различными жанрами народного фольклора: народной песней «Зулейха»,  баитом «Сак-Сок»,  пословицами и поговорками, загадками и частушками, играми. Дети инсценировали татарскую народную сказку «Девочка и зайчик». Ярким украшением праздника стали выступления Клявлиной Райсы М. и Саитовой Марьям С. А Манякова Фаниля А., Клявлина Флюза Ф. и библиотекарь Аюпова Гульдар Ф. рассказали о бесценном татарском народном фольклоре. Возрождение культуры народа невозможно без знания родного языка. Поэтому члены клуба стараются прививать читателям вкус к слову, учат почувствовать красоту родного языка и его богатство. Председатель Совета ветеранов Клявлин Рим Г. поблагодарил всех выступающих за такое насыщенное мероприятие и пожелал дальнейших творческих успехов и ярких выступлений. Библиотекарь  выразила огромную благодарность за помощь в организации праздника Клявлиной Флюзе Ф. и всем участникам. Закончилось мероприятие за чашечкой чая с вкусными национальными угощениями.