Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Мастер детективного жанра

11 августа 1897 родилась ЭНИД БЛАЙТОН — известная британская писательница, работавшая в жанре детской и юношеской литературы. Она стала одной из наиболее успешных подростковых писательниц XX века.

Книги Энид Блайтон — это приключенческая детская литература, иногда с элементами фэнтези, иногда с привлечением магии. Её книги были и до сих пор остаются чрезвычайно популярными в Великобритании и во многих других странах мира, в том числе и России. Произведения писательницы переведены на более чем 90 языков, включая такие, как китайский, нидерландский, финский, французский, немецкий, иврит, и многие другие.

Одним из наиболее известных персонажей писательницы является Питер. Однако наибольшей популярностью пользуются её романы, в которых дети попадали в захватывающие приключения и распутывали интригующие тайны практически без помощи взрослых. В этом жанре особенно популярны серии Секретная семёрка. Герои этой книги – семеро любознательных и очень сообразительных ребят, мальчишек и девчонок, которые в свободное от школы время увлеченно помогают полиции в расследовании преступления.
Они спасают похищенную и спрятанную преступниками в темном подвале скаковую лошадь.