Матур җирләр күп булса да, Авыргазым бер ген

В Тукаевской сельской библиотеке совместно с СДК прошел литературно-музыкальный вечер ” Матур җирләр күп булса да, Авыргазым бер генә”, посвящённый 90-летнему юбилею Аургазинского района. Мероприятие состоялось строго в соответствии с правилами ведения деятельности учреждений в период пандемии COVID-19 – приглашенные были в масках и рассажены с интервалом. Библиотекарь подготовила содержательный доклад по истории и культуре Аургазинского района и села Тукаево. Присутствующие услышали краткую биографию знатных людей района, а также знаменитых выходцев из территории СП Тукаевский сельсовет Я.Чанышева, Р.Диваева, М.Резяповой, Ф.Канзафарова, Р.И.Диваева, А.Диваева, защитников блокадного Ленинграда Х.Канзафарова и Д.Диваева. Ведущий культорганизатор СДК Рафикова Г.Р. сделала краткий очерк по творчеству поэтов и писателей района. Наряду с произведениями таких именитых и любимых читателями Г.Ибрагимова, Р.Назарова, С.Рахматуллы, В.Акбашева, Б.Гайсина выразительно и артистично, трогательно и вдохновенно прозвучали стихи и песни наших односельчан Гульшат Диваевой, Альфрита Баширова, Расили Диваевой, баиты Бибинур Валитовой.
На мероприятие был приглашен глава СП Тукаевский сельсовет А.М.Баширов, который рассказал о людях, которые являются благотворителями и меценатами в наше время, неустанно оказывая помощь социально-культурной сфере. Это наши земляки Диваев Р.У., Валитов Ф.Ф., Валитов Ю.М. Территория сельского поселения ощущает постоянную поддержку и со стороны ООО СП “Урожай”, который уже 4 года является главным спонсором при реализации проектов региональной Программы поддержки местных инициатив.
Председатель Совета ветеранов сельского поселения С.С.Изикаева поведала об этапах развития территории, вспомнила заслуженных работников, ветеранов труда, проживающих на территории СП Тукаевский сельсовет. Присутствующие услышали интересный рассказ из уст человека, бывшего в гуще событий советской эпохи колхоза “Путь Ленина”. Прозвучали такие имена как Гади Амиров, Асхат Сагадиев, Рифхат Газиев, Мидхат Валитов, Рашит Диваев, Мунира Диваева, Владимир Берданосов, Фахри Канзафаров, Нина Аксакова и многие другие. 2 часа вечера пролетели как один миг.

Также была оформлена книжная выставка «Аургазы — мой край родной». Гости знакомились с представленной на выставке литературой, посвященной этапам становления района и творчеству наших земляков.

Мы гордимся тем, что родились и живем на этой благодатной земле.
Участники художественной самодеятельности подготовили концертные номера, завершилось мероприятие традиционным чаепитием.