«Героический Севастополь»

#Крымскаявесна

«Героический Севастополь»

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины. К этой дате, библиотекарь Исмагиловской сельской библиотеки провела урок мужества «Героический Севастополь», где  рассказала учащимся о судьбоносном событии. Ребята с интересом слушали информацию о событиях Крымской Весны. Также библиотекарь рассказала   о тяжелых годах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала война, ведь Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации. Первой нанесла удар по фашистским самолетам зенитно-артиллерийская батарея Черноморского флота N 74, которой командовал лейтенант И.Г.Козовник. Вслед за ней открыли огонь 76, 80, 78 и 75-я батареи и успешно отразили первый налет фашистов. Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя. По решению городских организаций, штаба Черноморского флота воины гарнизона и севастопольцы в сжатые сроки, уже к 1 ноября 1941 г., возвели вокруг Севастополя три рубежа обороны: тыловой, главный и передовой с догами, дзотами и другими оборонительными сооружениями. Эту работу возглавлял инженерный отдел флота, руководимый военным инженером 1 ранга В.Г.Парамоновым.

В завершении мероприятия учащиеся познакомились с художественной и документальной литературой, посвященной городу-герою Севастополю. Была оформлена книжная выставка «Героический Севастополь», на которой представлены книги  из фонда библиотеки.