Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Веселая масленица

Веселая масленица
В рамках проекта «Фольклорная радуга», организованного Центральной районной детской библиотекой, приуроченного к VI Всемирной фольклориаде — 2021,  в Кшаннинской сельской библиотеке совместно с СДК  прошла познавательно — игровая программа «Веселая масленица».
      Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках и конкурс «накорми масленицу», и скачки верхом на метле, и перетягивание каната. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, все присутствующие оказались в сугробе в виде большой «кучи малы». А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы! Гости праздника дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки.

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы, а потом всех присутствующих угощали горячими ароматными блинами.
Прощай, Зима, здравствуй, Весна!