Гуляй, Масленица!

Масленица – самый шумный  славянский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну. В Степановском сельском поселении прошло развлечение под названием «Гуляй масленица!». Этот праздник  у нас проводится ежегодно,  и стало уже традиционным и любимым праздником  для детей и взрослых. Вот и в этом году мы стали участниками проводов Масленицы. Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга мешками, и конкурс «накорми масленицу», и скачки верхом на метле, и перетягивание каната. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!
Закончились гулянья традиционным сжиганием чучела зимы.
Прощай, Зима, здравствуй, Весна! В заключение прощания с зимой все угостились вкусными и пышными блинами!