Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Бабушкин сундучок

В рамках проекта «Фольклорная радуга», организованного центральной районной детской библиотекой и приуроченного к VI Всемирной фольклориаде —  2021, Тукаевская сельская библиотека совместно с СДК организовала и провела фольклорный праздник «Бабушкин сундучок».
Целью мероприятия являлось — сохранение и возрождение народных традиций, пропаганда духовных и традиционных ценностей татарского народа, приобщение детей к национальным художественным ценностям через книгу.
На мероприятие был приглашен глава СП Тукаевский сельсовет А.М.Баширов. Он отметил, что в фольклоре, как в зеркале отражаются культура и быт народа, его история. Фольклор каждого народа важен тем, что отражает его думы, воззрения и переживания.
Главным «гостем вечера», конечно же, был бабушкин сундучок, внутри которого лежали старинные татарские национальные костюмы, головные уборы, вышитые полотенца, убранства, предметы быта и национальные блюда. Доставая из сундука и показывая их зрителям, Фатима эби рассказывала о традициях и обрядах татарского народа, национальном фольклоре — играх, сказаниях, песнях, танцах, пословицах, поговорках и загадках. Гости с удовольствием играли в народные игры «Йозек салыш», «Тюбетейка», разгадывали загадки, прослушали и обсудили татарские народные сказки «Два лентяя» и «Три дочери». Сценка «Внучка и бабушка» помогла детям узнать много интересного об истории татарского фольклора.
Возрождение культуры народа невозможно без знания родного языка. Поэтому с раннего детства необходимо прививать детям вкус к слову, учить почувствовать красоту родного языка, его богатство. Каждый народ на протяжении своей долгой истории создает только ему присущие легенды, сказания, песни, танцы, мелодии и ритмы. Характер их тесно связан с образом жизни народа,видом трудовой деятельности, его темпераментом и эстетикой. Об этом и многом другом гости узнали из рассказа ветерана педагогического труда А.Р.Ахметова.
Ярким украшением праздника стали выступления участников художественной самодеятельности Тукаевского СДК. Приглашенные гости ознакомились с книжной выставкой «Путешествие в страну Фольклория» и взяли почитать на дом понравившиеся им книги.
Закончился праздник традиционным чаепитием с национальными угощениями.
Из Тукаевской сельской библиотеки символ проекта «Фольклорная радуга» переходит в Кшаннинскую сельскую библиотеку.