Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Центральная районная детская библиотека присоединяется к онлайн акции “Фото с Даяном Мурзиным”.

Онлайн акция# « Фото с  Даяном Мурзиным»

#День защитника Отечества

# Наши Защитники

Даян Баянович Мурзин – уроженец д.Ст.Балыклы Бакалинского района Республики Башкортостан.

“Черным генералом” во время Великой Отечественной войны гитлеровцы называли Даяна  Мурзина , хотя он был только майором Советской армии и было ему тогда всего 23 года. Почти всю войну этот человек носил черную бороду, чтобы выглядеть хотя бы не младше тех, кем ему приходилось командовать, и сражался в тылу врага – сначала на территории Советского Союза, затем – Чехословакии.   Своим личным врагом его объявил Адольф Гитлер. Несмотря на все попытки, не смог поймать Даяна  Мурзина главный диверсант  третьего рейха Отто Скорцени. А ведь за голову Даяна  Мурзина фашисты объявили очень высокую награду – три миллиона рейхсмарок.  В этой охоте могли участвовать жители всех оккупированных Германией стран Европы, но никто не удостоился такого вознаграждения, “Черный генерал” так и не был пойман. В его послужном списке  – успешная работа в качестве разведчика в Туркестанском и Идель-Уральском легионах вермахта, командование партизанским отрядом в Молдавии и интернациональной партизанской бригадой в оккупированной Чехословакии. Он мог погибнуть в любой момент, но выжил в страшное военное лихолетье, наводя ужас на своих врагов.

С августа 1942 по август 1943 года Даян  Мурзин действовал в качестве агента в 1-й штабной роте “Туркестанского легиона”, где занимался разложением личного состава легиона. В 1943 году был заброшен в Донбасс с целью установления связи с подпольной организацией в городе Сталино и двумя национальными легионами, воевавшими на стороне противника. В результате работы Туркестанский и Идель-Уральский легионы перешли на сторону Красной Армии. В декабре 1943 года со специальной группой разведчиков был заброшен в Молдавию, где организовал партизанский отряд имени В. М. Молотова. С этим отрядом воевал на территории Винницкой и Одесской областей Украины, в Молдавии до апреля 1944 года.

В 1944 году учился в Специальной школе разведчиков партизанского движения Украины. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков был заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Здесь стал начальником штаба партизанского отряда, затем командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки, воевавшей на территории Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года.

После войны окончил Всесоюзный юридический заочный институт, был и заместителем министра внутренних дел Башкирской АССР, и председателем Башкирской республиканской коллегии адвокатов,  директором Музея интернациональной дружбы. Неоднократно бывал в тех местах, где боролся с фашистскими захватчиками. Был включен даже в российскую делегацию во главе с Президентом РФ, посетившую Чехию пару лет назад.

Весьма красноречиво говорят о военных делах Даяна  Мурзина и его награды. Чтобы не перечислять, скажем, что орденов и медалей у него около 60, а вес пиджака с наградами, как говорят те, кому доводилось его подержать, около шести килограммов.

Даян  Мурзин – дважды герой Чехословакии, кавалер всех высших орденов этой страны почетный гражданин 16 городов Чехии, Словакии и Моравии, его именем была названа улица в Злине. На родине именем Даяна Мурзина названа улица в с.Бакалы.