Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Я – будущий солдат!

23 февраля – это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или полицейским, ученым или фермером – Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи.

23 февраля – это День настоящего мужчины.

23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии. Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата? Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а затем – Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1995 году 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества.

Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то и в этот день все представители сильного пола – от мальчишек до седых ветеранов принимают поздравления.

К этому празднику в Мурадымовской сельской модельной библиотеке совместно с СДК была организована конкурсно-игровая программа «Я – будущий солдат!» для начальных классов школы. Соревновались две команды мальчиков 4 класса, команда «Танкисты» и «Орлы». А девочки  были болельщиками и помощницами. Ребята соревновались между собой, проходя испытания, так как будущие солдаты должны быть сильными и выносливыми. Обе команды мальчиков были самые быстрые, ловкие и сильные. Все-таки победила — дружба! Поздравляем будущих защитников Отечества с наступающим праздником.