«Имя славится делами»

17 февраля 2021г. почетным знаком Лауреата премии имени Галимзяна Ибрагимова, удостоверением к нему и премией за большой вклад в научно-исследовательскую деятельность по изучению истории чувашей Башкортостана и сохранение национальной культуры и традиций народов Республики Башкортостан, в том числе Аургазинского района, награждена Сухарева Ирина Витальевна, доктор исторических наук, высококвалифицированный педагог, профессор ФГБОУ ВО Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России.

Премия им. Г.Ибрагимова, утвержденная в 1996 году администрацией муниципального района Аургазинский район,  присуждается уроженцам Аургазинского района, проживающим в районе и за ее пределами, за большой вклад в развитие литературы, искусства и народного творчества.

В настоящее время высокой чести лауреата премии им. Г.Ибрагимова  удостоены 28 человек. Среди них писатели и поэты:  Фаткуллин Ф.М. – журналист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (1998),  Савельев – САС А.С. – писатель, отличник народного просвещения РСФСР (1991), член Союза писателей Российской Федерации (1994), Рахматуллин С.И. – поэт, член Союза писателей РБ (1993),  Мурзабаева Ф.Р. – член Союза журналистов РБ и РФ,   Мифтахов Р.Ф.- башкирский поэт,  Акбашев В.Я. – поэт, Асадуллина А.Н. – поэтесса. Первым лауреатом в 1996 г. стал Рашит Назаров – выдающийся башкирский поэт.

Сухарева Ирина Витальевна родилась в деревне Нагадак Аургазинского района Башкирской АССР в семье Сергеевых Виталия Ивановича и Анастасии Михайловны. Окончила Нагадакскую среднюю школу с серебряной медалью. В характеристике выпускницы, написанной собственноручно директором школы Юрием Харитоновичем Леонтьевым 25 июня 1986 года, о ней говорится следующее: «Сергеева Ирина Витальевна, член ВЛКСМ (комсорг школы – Ю.Л.). Воспитывается в дружной трудолюбивой семье…». Окончила исторический факультет и аспирантуру при Башкирском государственном университете.

Научная деятельность И.В.Сухаревой началась еще на первом курсе исторического факультета Башкирского государственного университета, когда она приступила к написанию своей выпускной квалификационной (дипломной) работы и стала изучать фонды Государственного исторического архива и Книжной палаты Республики Башкортостан.

Трудовую деятельность начала в 1995 году в Музее этнографии народов Башкортостана (филиал Национального музея этнографии народов Башкортостана). Она внесла большой вклад в формирование этнографических коллекций Музея этнографии народов Башкортостана, затем Национального музея, их научную классификацию, учёт, хранение. За время работы в Музее ею были созданы экспозиции по этнографии, истории и культуре восточнославянских, тюркских и финно-угорских народов Башкортостана.

В 2004году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Социально-экономическое развитие чувашей Башкортостана (XVII-XIXвв.)».

В 2013 году защитила докторскую диссертацию по теме: «Чуваши Башкортостана: историко – культурное развитие в XVIII – начале  XX веков»,  которая посвящена малоисследованной и актуальной  проблеме – изучению истории формирования чувашей Башкортостана  со всей самобытной культурой, подвергшейся  значительным изменениям  под влиянием политики христианизации и русификации. Без исследования истории переселившихся нерусских народов Среднего Поволжья, в том  числе и чувашей, невозможно получить   полное представление об истории Башкортостана изучаемого периода. Это объясняет важность проблемы  диссертации.

Общий стаж научной работы 25 лет, в том числе стаж научно-педагогической работы в вузе – 16 лет.

Активно занимается общественной работой. В 2018-2019 годах принимала участие в составе комиссии по подготовке к 100-летию Республики Башкортостан. Она также является членом и принимает участие в работе Топонимической службы (комиссии) при Правительстве Республики Башкортостан, а также Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства по этноконфессиональным отношениям при Комитете по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан. Кроме того, в 2018 году ее избрали председателем Совета чувашских женщин города Уфы, входящей в структуры союзов женщин Башкортостана и России.

Сухарева-Сергеева (Саригель) Ирина Витальевна имеет музыкальное образование (окончила  музыкальный факультет Московского государственного университета искусств).  Автор-исполнитель, дипломант и лауреат республиканских фестивалей эстрадной и народной песни (Стерлитамак-1997, Уфа-1999). Она – автор стихов и песен  (около ста) на русском, чувашском и башкирском языках, на самые различные темы; первый аккомпаниатор (с 1986 года) фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи».

Многие ее песни стали популярными и исполняются самыми разными молодыми исполнителями на ежегодных фестивалях эстрадной  народной песни «Кемел сасси», «Шапчак сасси». Среди них: «Гимн союза чувашской молодежи Республики Башкортостан» (стихи Николая Леонтьева), «Аннем, тав суртнашан» (стихи Геннадия Данилова), «Эс пур пулсан» (стихи Маргариты Гурьевой), «Парнелетеп сана юра», «Сана саваймап, касар», «Ачаш самахсем каламаран» (Стихи Зинаиды Сурпан), «Улах тарах утрам», «Асамат кепере» (стихи А. Савельева-Сас) и другие.

Песни и стихи Ирины Сухаревой-Сергеевой (Саригель) издавались на страницах районной газеты «Сершыв суле» («Путь Родины», 1988-1999 гг.), сборника стихов «Шуратал кеввисем» («Мелодии Агидели», Чебоксары, 1990 г.), газеты «Танташ», Чебоксары, 1999 г., республиканской газеты «Урал сасси» («Голос Урала» 1995-2009 гг.) и журнала «Учитель Башкортостана» («Пушкартстанан верентекене» 2009 г.).

В 2019 году она выпустила сборник своих пятидесяти авторских песен с нотами «Благодарю встречу» («Телпулава мухтав»).