Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Жизнь как песня»

Кебячевская сельская  библиотека провела литературный час «Жизнь как песня».  Библиотекарь познакомила детей с историей жизни поэта. 15 февраля – 115 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Мустафовича Джалиля – одного из великих поэтов татарского народа.

В  июне 1941 года Джалиля призывают в Красную Армию, он работает корреспондентом армейской газеты «Отвага».  В 1942 года был ранен и попал в плен, где вёл  подпольную деятельность. В  1943 году поэт  был арестован и заключён в одиночную камеру берлинской тюрьмы Моабит. За год пребывания в тюрьме написал две рукописные книги стихов – «Моабитские тетради». Проникновенные стихи о необъятной любви к родине, о душевной красоте миллионов советских людей, участвовавших в смертельной схватке с фашизмом,  прозвучали в прочтении детей на татарском и русском языках. Вопросы экспресс-викторины о Мусе Джалиле позволили закрепить полученную в ходе встречи информацию.

Неожиданным для многих из детей стало, что на стихи поэта были написаны песни,  прослушиванием одной из них («Слаще ягод» в исполнении Рената Ибрагимова) завершился день памяти поэта-героя.