Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Час памяти “Не обсуждая Родины приказ”

#день_памяти_воинов_интернационалистов#Память#Афганистан_Чечня_Сирия
15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана . В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днём памяти воинов- интернационалистов.
Для того чтобы вспомнить о минувших военных событиях, подвигах солдат, почтить память погибших, в Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова была организована встреча студентов 2 курса Аургазинского многопрофильного колледжа с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане в Аургазинском районе, автором и составителем книги ” Афганская война в судьбе земляков” Рамилем Габитовичем Асуловым. Он поделился воспоминаниями о войне, показал авторскую видео-презентацию об афганцах Аургазинского района, познакомил молодых читателей со своей книгой.
В те далёкие годы около 160 молодых солдат из нашего района служили в Афганистане. К сожалению, не все вернулись домой: трое погибли, многие стали инвалидами. Солдатским матерям, потерявших своих сыновей, было посвящено стихотворение Сидоровой З. Ф.
” Слёзы матери”.
На мероприятии была организована тематическая книжная выставка
” День памяти воинов интернационалистов”. Присутствующие смогли познакомиться с библиографической и художественной литературой, увидели книги с воспоминаниями участников локальных войн. Особое внимание гостей мероприятия привлекла книга ” Из пламени Афганистана”, в которой собраны стихи, песни советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, и стихи, посвящённые им
( автор-составитель П. Ткаченко ). На мероприятии также прозвучали песни А.Маршала ” Рота”, ” Я служу России”, А. Розенбаума ” Чёрный тюльпан.”
Сегодня в районе проживает около 70 ветеранов афганской войны. В центре села Толбазы на месте бывшего здания военкомата установлена 7-метровая стела, в честь увековечивания памяти об аургазинцах, павших в локальных воинах. Этот памятник в виде семи журавлей, словно взметнувшихся в небо, стал не только украшением райцентра, но и местом почитания . Отсюда жители района уходили в армию – на Великую Отечественную, а много лет спустя – в Афганистан и Чечню.