Имя твоё словно песня осталась

В Абсалямовской сельской библиотеки  прошел час памяти «Имя твоё словно песня осталась», посвященный 115-летию со дня рождения великого героя и татарского поэта Мусы Джалиля. Дети с большим интересом прослушали рассказ библиотекаря о том, где родился и вырос М. Джалиль, как он учился и с какого времени начал писать стихи. Каждый участник мероприятия имел возможность ознакомиться не только с творчеством поэта, но и узнать интересные факты из биографии, окунуться в мир воспоминаний. Узнали, что Муса Джалиль – это псевдоним поэта.  Настоящее имя –  Залилов Муса Мустафович, что в детстве Муса играл на мандолине, увлекался шахматами. Маленький Муса завидовал старшему брату, что тот учится в школе. Он очень хотел учиться, поэтому в 6 лет его отдали в школу. Муса знал почти все буквы (их показывал брат), был любознательным и за 1 год усвоил программу 4 классов.
Узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием М.Джалиля были его стихи,  о его трагической судьбе, о том, как в Россию попала «Моабитская тетрадь» —  его стихи, написанные в плену. В заключение мероприятия дети ознакомились с книгами М.Джалиля. Прочитали несколько стихов на татарском и русском языках. Читая его стихи, слышишь голос поэта: проникновенный, мужественный, жизнеутверждающий, они звучат в нас эхом, которое мы долго будем слышать и помнить. Кроме своего поэтического творчества Муса Джалиль оставил пример мужества и героизма. Творчество поэта любит и чтит народ. Память о Мусы Джалиле навсегда останется в наших сердцах.