Наш Генерал

Сана пурте пĕлеççĕ лайӑх:
Ăсчах, профессор Николаев.
Тĕпчевçӗ эс. Ку çеç те мар,
Вӗçех пĕлместпӗр пуль – каçар.
Чӑваш Хурамален Чӑвашĕ,
Чӑваш ятне çĕклерĕн эсĕ.
Çĕр тĕрлĕ халӑх йышĕнче
Яту саланчĕ сан инçе.
Чунтан эс савнӑ çак яла.
Ăна нихçан асран яман.
Канма килсессĕн е ĕçпе-
Утаттӑнчĕ вĕçрен вĕçе.
Построен храм в деревне новый,
И дети в школе обновленной;
Ты знал и создал свод идей-
В селе построил свой музей.
Блестит, как в городе асфальт,
Народ гуляет, дружный гвалт;
Очаг культуры там – дворец,
Подарок дивный твой, творец.
Ты автор книг, весьма богатых.
Писатель, в списках лауреатов,
Оставил память о себе:
О чести, долге и судьбе.
В Уфе познал труды и муки,
Азы и мудрости науки;
Прославлен, поднят Салават-
Трудяге сельскому был рад.
Известен ты по всей округе,
Не зря прославлен в Оренбурге;
И здесь оставил добрый след,
В труде и доблести твой свет.
Ты вечен в памяти народной,
След яркий твой и благородный! – с такими словами открылся краеведческий час «Наш генерал», посвященный 82-й годовщине дважды лауреата государственной премии Чувашской Республики, академика В.В. Николаева — доктора технических наук, профессора, действительного члена (академика) Российской академии горных наук, академии технологических наук РФ, Почетного члена Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, Почетного работника газовой промышленности, Лауреата премии НТО им. И. М. Губкина, Трижды лауреата премии ОАО «Газпром», Лауреата Национальной общественной премии Российской Федерации им. Петра Великого, Лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, Лауреата Всечувашской премии Фонда им. И.Я. Яковлева. Мероприятие было организовано  12 февраля, в Чуваш Карамалинском сельском доме культуры как краеведческий час, в рамках которого прошла и  презентация книги «Василий Николаев: слагаемые портрета», приуроченная к Году науки и технологий. Издание посвящено видному организатору производства, талантливому ученому, горячему патриоту своего народа, академику Василию Васильевичу Николаеву, который в 1991-2002 гг. успешно возглавлял одно из крупнейших предприятий ОАО «Газпром» – ООО «Оренбурггазпром», а также получил широкую известность своими иллюстрированными трудами по древней истории и культуре чувашского народа.
«Пожелтевшие страницы в архивах, выцветшие чернила, старинные фотографии не просто доносят до нас из глубин времен лица и поступки ушедших поколений, они напоминают нам о том, что человек на земле не исчезает бесследно, остается память о нем. Память души, сердца, разума. Даже сквозь дымку лет мы можем оценить их поступки, восхититься или осудить. И понять при этом, что точно так же будут судить нас и наши далекие потомки», написал Василий Николаев. «Всегда надо помнить, что умение хранить и чтить прошлое – один из признаков культуры. Только узнав свое прошлое, мы сможем увидеть будущее. И ощутить себя связующей нитью между ушедшими поколениями и теми, кто придет нам на смену». Интерес к корням, к историко- культурным истокам своего народа был естественным состоянием Василия Васильевича. Именно умение хранить и чтить прошлое он считал одним из признаков интеллигентности, уровня культуры. Исследовательскую деятельность он начинал с изучения генеалогии своего большого и славного рода. Им написаны и изданы 11 прекраснейших книг. Обо всем этом можно было услышать из выступлений учащихся 8-9 классов. Присутствовали на мероприятии епископ Салаватский и Кумертауский Николай, глава администрации Чуваш Карамалинского СП Ефремов Н.С., руководитель школьного музея Леонтьев Ю.Х. Украсили мероприятие прекрасные художественные номера участников художественной самодеятельности сельского дома культуры, а ученики 2 класса приготовили музыкальную композицию «Сверчок», руководитель — матушка Вера. Хочется сказать искренние слова благодарности всем участникам большого мероприятия.