Твой подвиг не забудется в веках…

15 февраля Россия отмечает 115 лет со дня рождения поэта — героя Мусы Джалиля.
Муса Джалиль — один из великих поэтов татарского народа. Кроме своего поэтического творчества он оставил пример мужества и героизма. Не только его поэзия ,но его жизнь и трагическая судьба являются образцами стойкости. Муса Джалиль один из тех, кому отлиты памятники в бронзе и песне, в стихах и книгах за то, что своей короткой жизнью он показал великое предназначение человека на земле.
В Кшаннинской сельской библиотеке для учащихся МБОУ «Кальчировская ООШ» состоялся поэтический час патриотизма, посвященный 115 летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Подвиг поэта был подготовлен всей его жизнью. Это было не минутная вспышка, не мгновенный пламенный порыв. С 26 июня 1942, когда тяжело раненный, оглушенный взрывной волной политрук Залилов попал в плен гитлеровцам, до 25 августа 1944г., когда над его головой сверкнул нож фашисткой гильотины, прошел 791 день. 791 день лицом к лицу со смертью…. Подвиг солдата и поэта М.Джалиля не понять, не зная его биографии, его творческого пути. Ребята ознакомились с биографией поэта, узнали много интересных фактов из  его жизни и литературной деятельности, о его военном пути. Особое волнение у ребят вызвал рассказ о трагическом периоде жизни Мусы Джалиля — период нахождения в плену и история создания «Моабитской тетради».  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года Мусе Джалилю посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. А еще через год Комитет по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР присудил Мусе Джалилю – первому среди поэтов – Ленинскую премию за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». «Моабитская тетрадь» была переведена более чем на 60 языков мира. Ребята с особой выразительностью читали его стихи. В заключение мероприятия сделали вывод,что поэтический час будет способствовать формированию интереса учащихся к жизни поэта и пониманию его подвига и любви к Отечеству. Коротка была жизнь поэта, но в наших сердцах он будет жить вечно. Всем своим творчеством, всей своей жизнью он показал людям, как надо жить, как надо любить свою Родину, свой народ, свою землю. Так будем же достойны его памяти!