Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Бессмертный подвиг Мусы Джалиля

У каждого народа есть свои герои, которые живут в памяти и служат примером для подрастающего поколения. Одним из таких героев является татарский поэт Муса Джалиль — герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Доброй традицией в Тукаевской сельской библиотеке стало проведение мероприятий, связанных с памятью поэта: конкурсы чтецов, вечера памяти, литературные часы.
12 февраля с учащимися 7-ого класса МБОУ СОШ с. Тукаево (классный руководитель К.Г. Ахметова) был проведен литературно-музыкальный вечер «Бессмертный подвиг Мусы Джалиля», посвященный 115-летию со дня рождения поэта.
Ребята узнали много интересных фактов о жизни и творчестве поэта, его детстве, участии в Великой Отечественной войне, антифашисткой деятельности в плену.
Нелегко было подростку из бедной крестьянской семьи, в годы разрухи и голода, без образования и средств к существованию встать на ноги. Но джигит из Оренбургских степей обладал упорным стремлением стать настоящим человеком и знаменитым поэтом. Ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Он был казнен в фашистских темницах. Остался героем, Родину не предал.
Учащиеся с трепетом и волнением читали мужественные стихи Джалиля: «Варварство», «Молодая мать», «Победа», «Воля», «Мои песни», которые пронизаны любовью к жизни. Они актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял этот мир. Библиотекарь представила обзор книжной выставки «Җырымны илгә багышладым», где выставлены сборники стихов, воспоминания современников о нем и его товарищах. Звучали отрывки музыкальных произведений, написанные на слова Джалиля, было проведено обсуждение знаменитой «Моабитской тетради», демонстрировалась презентация буктрейлера, созданная Тукаевской сельской библиотекой на книгу Мусы Джалиля «Моабитская тетрадь».
Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Муса Джалиль — один из тех, кому отлиты памятники в бронзе и песне. В стихах, книгах за то, что своей короткой жизнью он показал великое предназначение человека на земле.