Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Ставим условие – долой сквернословие!

В рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой в Бишкаинской сельской библиотеке прошел час проблемных вопросов «Ставим условие – долой сквернословие». Наш час общения начался с определения слова «сквернословие», истории его появления. Библиотекарь рассказала ребятам, что общепринятое мнение насчет того, что мат –  это славянская традиция, является заблуждением. Сквернословие на Руси примерно до середины 19 века не только не было распространено в деревне, но и являлось уголовно наказуемым.  Сквернословящего человека подвергали публичной порке. Брань рассматривалась как проявление бесовского начала, их называли богохульниками. Сквернословие – это такая же вредная привычка, как грызть ногти, курить, плеваться, чавкать и т. д.  Всё это приносит вред здоровью и характеризует человека как человека с низкой культурой, неприятного.
Ребята составили памятки для тех, кто сквернословит, собрали из словосочетаний пословицы и поговорки о чистоте русского языка.
В заключение мероприятия нарисовали «Дерево доброты», почву удобряли (маркером вписывали слова) добрыми словами, оставили свои отпечатки ладоней. Ребята сделали для себя вывод, что нужно бороться со сквернословием, не стесняться делать замечания своим сверстникам и больше использовать в своей речи позитивные высказывания.