Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Путешествие в музей — Музейга сәяхәт

Увлекательную  экскурсию по историко – краеведческому музею, который располагается в Ишлинской сельской библиотеке, совершили ученики 3  класса Ишлинской средней школы вместе со своим классным руководителем  Мусиной Гульсирой Ишмурзовной.

В музее множество экспонатов, среди них и предметы быта, которыми наши односельчане пользовались примерно 100 лет назад.

С большим интересом  и любопытством дети рассматривали  утюги, самовары, лапти, ручную мельницу, деревянное корыто.

Так, из  рассказа библиотекаря дети узнали, что лапти   –  это домашняя и рабочая обувь. Ее носили в любое время года. Осенью к лаптям приделывался каблучок, чтобы вода не попадала в лапти. Лапти носили даже зимой, потому что  валенки в прошлом могли позволить себе лишь состоятельные крестьяне.

Вот, самовар. Неизвестно, кто и где первым изобрел самовар. Многие считают, что это случилось в городе Туле, где и сейчас выпускают тульские самовары. У самовара масса достоинств: и экономичность, и малый расход топлива, и удобство эксплуатации, и вместительность, и наливать кипяток из него удобно. Самовар – не просто «водогрейный сосуд». Он – символ уюта, тепла, семейного очага. Самовар покупали на всю жизнь, он переходил от родителей к детям. Самовары стоили довольно дорого.

Или, например, утюги. Да, раньше утюги были тяжелые, чугунные. Некоторые утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, в некоторые клали горячие угли, они нагревали утюг, и можно было гладить, а, чтобы угли дольше не остывали, нужно было утюгом размахивать и угли внутри утюга разгорались вновь. В ходе экскурсии учащиеся  узнали  много нового и интересного о быте  своих предков.