Библиочас военной истории ” Город мужества и славы Ленинград”.

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
К этому великому событию в Молодёжном читальном зале был приурочен библиочас военной истории ” Город мужества и славы Ленинград”, в ходе которого библиотекари рассказали ребятам о том, как ленинградцы отстаивали город, какие лишения выпали на их долю. Шестиклассники узнали о “Дороге жизни”,о том как страдали в условиях блокады дети, увидели страницы дневника Тани Савичевой, которая слабеющей рукой зафиксировала каждый “визит смерти”, унесший по одному всю её семью. Школьники узнали, что несмотря на суровые условия, в блокадном Ленинграде продолжали работать кинотеатры, радио, шли концерты. Дух ленинградцев поддерживали поэты, писатели, композиторы, отказавшиеся от эвакуации. На мероприятии прозвучала “Ленинградская симфония” Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Фёдоровны Берггольц, посвящённые ленинградцам, видео презентация ” Метроном-сердце Ленинграда. В завершении библиотекари познакомили ребят с книжной выставкой о Великой Отечественной войне и блокадном Ленинграде “Их подвиги бессмертны”.