Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Непокоренный Ленинград

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате, библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки, провела для учащихся 6-ых и 8-ых классов МБОУ СОШ с.Тукаево урок мужества «Непокоренный Ленинград» совместно с учительницей истории Шинкоренко В.И.
Библиотекарь рассказала школьникам о тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев, о 872 днях мужества и героизма мирного населения, не малую часть которого составляли дети и подростки, о стойкости и мужестве жителей города, о Ладожской «Дороге жизни», о блокадном хлебе. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
О достойном боевом пути защитника блокадного Ленинграда Канзафарова Хаматшарифа Гарифулловича-уроженца села Тукаево подробно рассказала Валентина Ивановна. Служил он в 10-м инженерно-аэродромном батальоне механиком. Все ему пришлось пережить в блокадном Ленинграде: и артобстрелы, и бомбежки, и голод. Их спас с голода находчивость командира и комиссара. Прожил ветеран долгую и счастливую жизнь, с супругой вырастили семерых детей. Всю жизнь работал он в родном колхозе бригадиром, трактористом. И был одним из первых трактористов села.
Ребята с интересом посмотрели страшные кадры кинохроники «Прорыв блокады Ленинграда», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие  для всей страны годы. Проведен обзор по тематической полке «Память священна…».
В заключении мероприятия каждый ученик получил по 125 граммов хлеба, чтобы дать, ребятам, возможность ощутить, что же собой представляли 125 грамм хлеба, получаемого блокадниками на сутки.