«Город мужества и славы Ленинград»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и хотя советские войска прорвали блокадное кольцо 18 января 1943 года, днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады считается именно 27 января 1944 года, когда в городе был дан торжественный салют в ознаменование окончания блокады. Сегодня в районной детской библиотеке прошел час истории, библиотекарь рассказала ребятам о лишениях, голоде и страданиях жителей Ленинграда, о подвиге каждого жителя, работавшего в тылу, и сражавшихся солдат. Узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Годы идут, но прошлого не уносят, мы и сейчас не забыли этот подвиг. Каждое новое поколение стремится отдать свою дань преклонения перед легендарным подвигом ленинградцев, которые стояли насмерть.