«Проводы весны» — «Тундонь ильтямо»

В деревне Наумкино уже много лет проводят мордовский обрядовый фольклорный праздник «Проводы весны» — «Тундонь ильтямо». Эта добрая традиция не была нарушена и в этом году. Библиоэтностудия «Лисьмаприне / Родничок» и клуб «Масторава / Мать-земля» организовали для жителей деревни красивый праздник, который прошёл в следующее воскресенье после Троицы. В рамках Года семьи в России этот праздник стал особенно значимым, ведь именно семья хранит народные традиции. С утра парни отправились в лес и срубили ветку берёзы — главный атрибут праздника. После обеда женщины и девушки собрались, чтобы украсить берёзу лентами под протяжные народные песни. Под деревенскую гармонь участники шествия с песнями и плясками пронесли украшенную берёзу по главной улице деревни. А хозяйки выходили из своих домов, угощали всех участников праздничного шествия пирогами, блинами и квасом, а детей — конфетами. Кульминацией праздника стало прошение хорошей погоды, дождя, богатого урожая, мира и благополучия, здоровья для всех жителей. Берёзу бросили в озеро и с песнями разошлись по домам. Этим праздником завершаются весенние обряды и песни мордвы. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о книгах «Занимательная фольклористика», «Родники народной мудрости» и «Мордва. 300 лет в соцветии курая».