Салават Юлаев – имя на века

В рамках дней Салавата Юлаева в Кшаннинской сельской библиотеке для детей из пришкольного лагеря дневного пребывания «Улыбка» МБОУ «Кальчировская ООШ» была проведена познавательная программа «Салават Юлаев – имя на века», посвящённая памяти национального героя башкирского народа. Салават Юлаев был не только храбрым воином, но и поэтом-импровизатором, известным как сэсэн. Его жизнь и деяния стали символом мужества и патриотизма, а также олицетворением многовековой дружбы и сотрудничества между башкирским и русским народами. В ходе мероприятия дети узнали о детстве Салавата Юлаева, о том, как он стал храбрым воином, и о его вкладе в Крестьянскую войну под руководством Емельяна Пугачёва. Они также посмотрели видеоролик «Герой простого народа», послушали стихотворение Салавата Юлаева «Уралым» и отрывок из книги С. Злобина «Салават Юлаев», где рассказывается о его смекалке и находчивости. Школьники активно участвовали в эстафетах «Конные скачки» и «Бег с яйцом на ложке», а также в игре «Найди предмет», где они вспоминали названия башкирских блюд и хозяйственной утвари. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Легендарный герой – Салават».