Путь к успеху – через библиотеку!

4 сентября в селе Толбазы при поддержке Администрации Аургазинского района, состоялось открытие первого в районе Молодежного читального зала . В библиотеке для молодежи создано современное комфортное пространство с зоной для отдыха и обучения, встреч и творчества, доступом к современным информационным технологиям. Полноценный доступ в библиотеку обеспечен и людям с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках программы «Развитие библиотечного дела на 2020-2024гг» была обозначена задача о необходимости создания нового современного библиотечного пространства для молодежи – Молодежного читального зала. Работа осуществлялась поэтапно: было подобрано помещение в отделе обслуживания, списано большое количество ветхой, дублетной, устаревшей по содержанию литературы для определения специальной комфортной зоны чтения для подростков и молодежи. В 2020 году наш проект был реализован благодаря поддержке Администрации Аургазинского района и Программе наказов избирателей «Реальные дела» партии “Единая Россия.
Молодёжная зона стала привлекательной, доступной и комфортной площадкой для свободного общения подростков и молодёжи, для проведения досуга и обучения и надеемся, будет способствовать самореализации творческой молодежи. Творческая лаборатория «Вдохновение», интеллект-клуб «Эрудит», «АртКвадрат» – все эти творческие площадки позволят выявить среди молодежи Аургазинского района талантливых художников, мастеров декоративного искусства, самодеятельных пишущих авторов. Работа будет вестись в тесном сотрудничестве с многолетними партнерами библиотеки. Большую помощь и поддержку для открытия Молодежного читального зала оказал отдел молодежи Администрации Аургазинского района, руководители и предприниматели района. Благодаря им был произведен текущий ремонт, приобретена звуковая колонка, микрофоны, книги.
На церемонию открытия Молодежного читального зала были приглашены почетные гости: Секретарь Совета муниципального района Аургазинский район Федоров В.И., специалист отдела по работе с молодежью Шаганц Л.М., начальник отдела культуры Багаутдинов Б.Ф., председатель литературного объединения «Голубой родник» Акбашев В.Я., специалист РОНО Абсалямова Э.Ф., а также молодые пишущие авторы – Данил Андреев, Иншар Валитов, Айгиза Юсупова, Лиана Кунаккулова, Денис Аблиев, волонтеры Аургазинского многопрофильного колледжа, а также талантливые ученики преподавателя ИЗО Риммы Галимьяновны Усмановой. Великолепные работы молодых художников Ахмаевой Танчулпан, Батыршинаой Аделины, Каримовой Аделины, Мансуровой Элизы, Нагаева Арсена, Салиевой Аделии, Шамсуновой Луизы в различных техниках: эбру, шерстяная акварель, витражная роспись, горячий, холодный и свободный батик, керамика были оформлены на выставке декоративно-прикладного творчества молодых художников Аургазинского района. Значимость подобных проектов для культурной жизни района отметил Секретарь Совета муниципального района Аургазинский район Федоров В.И. «Молодежный читальный зал – это площадка для общения между книгой и читателем, уникальное пространство, чтение книг – это мотивация к успеху и залог эрудиции и интеллекта молодежи».
Наши молодые аургазинские поэты публикуются в районных и республиканских СМИ – Данил Андреев, Иншар Валитов, Айгиза Юсупова, Денис Аблиев, Лиана Кунаккулова . Они вдохновенно делились своим творчеством, их стихи и эмоции покорили слушателей в зале и они уже обрели свою аудиторию ценителей их поэтического творчества.
Свою реп-программу представил студент Аургазинского многопрофильного колледжа Денис Аблиев, который является «Лучшим волонтером Республики Башкортостан 2019 года по цифровым технологиям»
Молодежный читальный зал распахнул свои двери. Теперь он готов принимать всех любителей чтения и творчества, проектов и инноваций – всех тех, кто стремиться познать новые горизонты. Молодых читателей ждут интересные образовательные площадки, мастер-классы, положительные эмоции и только хорошее настроение. Сотрудники библиотеки благодарны всем спонсорам нашего проекта- Масагутовой Г.Б, Нагаеву Э.,Х. Аминеву Р.,Р., Валитову Ю.М, Сагадиеву Р.Н., Бахтияровой Р.Г.,Медведеву А.Ф., Махмутову Э.Ф., Ясакову Д, В., Хафизову Ф.Ф,,Байгуловой У, Р., Степанову Г.П, Акбашеву В.Я.. Мы желаем всем удачи и надеемся, что молодые пользователи обретут здесь свою творческую площадку и мы станем единой командой!