«Из старины далекой»

Центральная  районная  детская библиотека пригласили учащихся 3  класса Башкирской гимназии с.Толбазы (кл.рук. Залилова Р.А.)  на увлекательные и задорные фольклорные посиделки «Из старины далекой», где состоялось знакомство юных читателей с народной культурой нашей малой Родины. В ходе мероприятия ребята познакомились с устным народным творчеством, с пословицами, загадками, скороговорками и сказками  башкирского народа. В этот день библиотекари рассказали ребятам о фольклоре, сказках, устном народном творчестве. Детям необходимо было вспомнить как можно больше скороговорок, закончить пословицы, угадать загадки,  вспомнить национальные музыкальные инструменты.   Не обошлись посиделки и без знакомства с народными играми,  дети с удовольствием поиграли в игру  «Аҡ тирәҡ! Ҡуҡ тирәк!». Сотрудники библиотеки приготовили сюрприз,  поставили кукольный спектакль по башкирской народной сказке «Курай». Посиделки дали возможность показать детям красоту народных традиций, привить детям чувство любви и интерес к родной народной культуре, ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём вся житейская мудрость нашего народа.