Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Семинар «Библиотечные программы и проекты»

Планирование – составная часть работы любой библиотеки, его основа, направленная на определение перспективных и текущих целей и задач. 21 февраля в  Центральной районной библиотеке им. Г.Ибрагимова   прошел семинар  «Библиотечные программы и проекты». Цель семинара – активизация проектной деятельности библиотек МБУК «Аургазинская ЦБС» в рамках реализации Национального проекта «Культура». Там, где библиотекари вдумчиво и творчески подходят к разработке библиотечных программ и проектов, там есть и реальные результаты. У библиотекарей появляется возможность  оказывать библиотечные услуги населению более качественно. Проектная деятельность сплачивает, организует и дисциплинирует коллектив. Это взаимопонимание единых целей и задач, взаимопомощь при реализации. В рамках консультации были раскрыты основные понятия программно-проектной деятельности, принципы составления логически связанных и обоснованных проектных документов, освещены основные фазы жизненного цикла проекта, даны общие правила составления заявок на грантовые конкурсы, обсуждены примеры библиотечных заявок уже реализованных грантов.

Всем известно, что 2021 год  объявлен Президентом России –  Годом науки и технологий. Официально Год науки и технологий откроется в России 8 февраля – в День российской науки. С учетом поступающих сейчас предложений в календарь Года науки и технологий войдут мероприятия разного формата и целевой направленности, но едва ли не главный акцент решено сделать на поддержку молодых учёных. «Нельзя в научной сфере обойтись без свежих умов», – заявил вице-премьер Чернышенко. А чтобы эта сфера подпитывалась молодыми талантами, «нужны благоприятные условия для учёбы, работы и широкие возможности для самореализации молодёжи». Были внесены предложения по организации мероприятий с талантливой   молодежью нашего района в Молодежном читальном зале. Методистом были даны рекомендации по составлению проекта и плана работы по Году науки и технологий.

В целях формирования здорового образа жизни, развития массовости физической культуры, спорта и туризма, а также совершенствования системы медицинского обслуживания 2021 год в Республике Башкортостан объявлен Годом здоровья и активного долголетия. Документ включает в себя план мероприятий, которые направлены на укрепление здоровья, увеличение периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения. Наша библиотека уже работает с проектом «Башкирское долголетие. Туризм», который стартовал в Республике Башкортостан   в 2020 году для старшего поколения. Он позволит показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» Республики Башкортостан, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края. Программа проекта предусматривает одно- и двухдневные поездки по объектам туристического показа, расположенным на территории Республики Башкортостан, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Экскурсии могут быть как пешеходными, так автобусными. 17 декабря состоялся первый однодневный тур “Уфа историческая и современная” для аургазинцев. В этом году работа по проекту будет продолжена, также пройдут многочисленные масштабные мероприятия.

В ходе семинара рассматривались рабочие вопросы, касающиеся записи и перерегистрации читателей, ежедневной  статистики показателей и заполнения дневников, обслуживания пользователей и учета справок,  отбора литературы на списание и правильного оформления актов  на списываемую литературу,  и многих других задач и направлений работы. В конце мероприятия директор МБУК «Аургазинская ЦБС» вручила дипломы участникам Всероссийского конкурса библиотечных проектов «Великая война – Великая Победа. Библиотека как место памяти».

Зав.методическим отделом — Зухра Алтынгузина.