Мастер-класс «Радужное сияние Чувашской вышивки»

Чувашская вышивка — это национальная гордость чувашского народа. С давних времён по всему миру ходят легенды о ярких полотнах и нарядах с необычными узорами в виде зигзагов и геометрических фигур, которые создают в городе на Волге.

31 мая в Тряпинской сельской библиотеке состоялся мастер-класс «Волшебный мир вышивки», на котором участники узнали секреты чувашской вышивки. Они познакомились с особенностями и традициями этого народного искусства, а также с символикой и значением цветов, используемых в вышивке. Молодые люди узнали о традиционных головных уборах чувашей — тухья, хушпу — и о том, как они украшались вышивками и другими элементами. Мастер-класс провела Галина Константинова. Она поделилась с детьми секретами и особенностями чувашской вышивки, а также показала, как выполнять традиционные швы. Затем участники мастер-класса приступили к творческой работе: они научились вышивать чувашские узоры и орнаменты и создали своими руками салфетку в национальном стиле. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Волшебный мир вышивки», где можно было ознакомиться с книгами о чувашских костюмах, вышивках и образцах вышивок. Мероприятие прошло по Федеральной программе «Пушкинская карта».