Познавательное путешествие «Славянское чудо — русская речь, сегодня и сейчас её нужно беречь»

Ежегодно 24 мая отмечается «День славянской письменности и культуры». Этот праздник посвящён святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию — просветителям и создателям славянской азбуки. Они были болгарскими монахами и проповедниками христианства, а также первыми переводчиками богослужебных книг на славянский язык. Братья Кирилл и Мефодий разработали первую славянскую азбуку, которая получила название «кириллица» в честь младшего из братьев. Эта азбука стала основой для развития письменности на славянских землях. В Кшаннинской сельской библиотеке прошло познавательное путешествие «Славянское чудо — русская речь», посвящённое истории возникновения письменности. Библиотекарь рассказала о создателях первой славянской азбуки, а дети узнали много нового и интересного: об истоках зарождения письменности, о названии первой печатной книги, о различиях между глаголицей и кириллицей, а также научились расшифровывать старославянские слова и отгадывать загадки.