Презентация комикса «Мы вместе!»

В Ново-Федоровской сельской библиотеке состоялась презентация комикса Камиля Бузыкаева под названием «Мы вместе!». Мероприятие было организовано в рамках проекта «Живая книга: время героев», который получил поддержку от Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Издание было подготовлено художником Камилем Бузыкаевым совместно со студией «Муха» при поддержке Главы Республики Башкортостан. Комиксы пользуются большой популярностью среди детей и молодёжи. Истории в картинках сопровождаются лаконичным текстом, который помогает лучше понять смысл. Новое издание «Мы вместе — Беҙ бергә!» на башкирском и русском языках рассказывает о волонтерах, которые везут гуманитарный груз бойцам СВО. В комиксе речь идёт о двух друзьях, которые впервые встретились в 80-х годах на призывном пункте в Уфе. Затем они оба попадают в Афганистан, где узнают друг в друге земляков. Во время Афганской войны они мечтали о современной технике и машинах на передовой. Оба возвращаются живыми и уже в мирное время вспоминают свои давние желания. Друзьям приходит идея отправить отремонтированный автомобиль «Нива» с гуманитарным грузом для бойцов. Соседи и друзья приходят им на помощь и собирают вещи, инструменты и продукты. С приключениями они перегоняют машину к границе с Украиной, встречая по пути бабушек, которые приносят им новые посылки для воинов, и местных жителей, которые помогают им даже службы ГАИ. Взрослые мужчины, передав гуманитарный груз на месте, принимают решение: «Мы тут нужнее!» Напомним, что в книжном фонде библиотеки уже есть три комикса, созданных в рамках проекта: о генерале Минигали Шаймуратове, партизанах Вафе Ахмадуллине и Даяне Мурзине, а также о национальном герое Салавате Юлаеве.