В мире книг Виктора Астафьева

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева — известного советского и российского писателя, мастера живого русского слова, классика второй половины XX века, участника Великой Отечественной войны. В Кшаннинской сельской библиотеке в честь юбилея писателя совместно с советником директора по воспитанию Л. В. Рахматуллиной из МБОУ «Кальчировская ООШ» состоялся литературный час под названием «В мире книг Виктора Астафьева». Библиотекарь рассказала о творчестве писателя, его детстве и увлечениях, а также о любви к книге и чтению. Она поделилась с присутствующими интересными фактами из жизни автора. Школьники узнали, что во время Великой Отечественной войны Виктор Астафьев ушёл добровольцем на фронт в 1942 году. За боевые подвиги он был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». Писатель написал более двухсот произведений, по которым были сняты художественные фильмы и поставлены спектакли. Его книги издавались за рубежом в переводе на разные языки мира. В своих произведениях Виктор Астафьев отразил реалии тяжёлого военного времени и деревенской жизни, а также духовно-нравственные ценности и ориентиры. Произведения писателя учат мужеству, отваге, любви к природе и своей родине. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Астафьев Виктор Петрович», где были представлены любимые многими произведения.