Горжусь тобой, родной язык

25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева — педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности. Неслучайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык.

В Ново-Федоровской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Горжусь тобой, родной язык». Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Для закрепления полученных знаний ребятам было предложено принять участие в викторине «Великий чувашский просветитель». В завершение встречи ребята сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому его надо любить и знать свой родной язык с самого раннего детства.