Громкое чтение сказки К. Паустовского «Похождения жука-носорога»

В рамках Недели памяти «Великого мужества вечный огонь» Центральная районная детская библиотека пригласила подготовительную группу детского сада №1. Уже у входа детей встретили сказочные персонажи в ростовых костюмах медведя и серого волка. На мероприятии дети познакомились с историей праздника, узнали, когда и как началась Великая Отечественная война, о мужестве и героизме наших воинов и простого народа. Также говорили о главном: о том, как память о тех далёких событиях сквозь поколения позволяет сохранить важнейшие моральные и жизненные ценности, пронести в сердцах гордость за подвиг предков и за родную страну. Библиотекари подготовили громкое чтение с обсуждением сказки К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Константин Георгиевич Паустовский — советский писатель, написавший множество рассказов для детей, в которых описывает любовь к природе, родине, животным. Солдатская сказка написана в 1945 году и описывает военные действия от лица маленького жука, который спас военного за то, что тот оберегал его. Рассказ учит быть настоящим патриотом, любить Родину, ценить свою семью, держать свое слово. Библиотекарь провел обзор у этнографического уголка «Легенда о курае» и книжной выставки «Спасибо за Победу!». Малыши с увлечением разглядывали книжки о войне, рассказывали стихи о войне, а Ибраков Карим спел песню «Шаймуратов — генерал». Все эмоции, связанные с грядущим праздником, каждый ребенок выразил на бумаге — в виде красочного рисунка. Детишкам очень понравился развивающий центр «Страна чудес», где они с удовольствием поиграли в игры, познакомились с интерактивной песочницей и пообещали прийти в библиотеку снова!