Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Эра милосердия

13 января 2021 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного писателя, сценариста и драматурга Аркадия Вайнера, одного из самых известных мастеров детективного жанра советской эпохи. К этой знаменательной дате Ишлинская сельская библиотека пригласила своих читателей в литературную гостиную «Эра милосердия». Библиотекарь ознакомила читателей с творчеством писателя.
Аркадий Вайнер был одаренным человеком. Окончил школу с золотой медалью. Долго искал себя. Сначала поступил в Московский авиационный институт, потом перевелся на юридический факультет МГУ. Он работал  милиционером, начальником следственного отдела, приобрел опыт, а самое главное – накопил много информации, которая его переполняла и рвалась наружу.  Вайнер никогда не занимался литературой, не чувствовал в себе потребности писать. Его брат Георгий, окончил факультет журналистики и любил филологию. Было решено объединить усилия и заняться писательской деятельностью. Тем для работы накопилось много. Вместе с братом Георгием Вайнером он написал множество детективных произведений, сюжеты которых зачастую были взяты из собственной криминалистической практики.
Мастер спорта по вольной борьбе, капитан милиции Аркадий Вайнер оставил службу в МВД. Он  сразу приобрел известность, как только  совместно с братом  начал писать детективные романы. Сразу два журнала в 1965 году опубликовали повесть «Часы для мистера Келли».
Братья Вайнеры искали  себя в театре, кино, телевидении. Писали  театральные пьесы, сценарии. Пользующая огромным успехом книга «Эра милосердия», была переведена на язык кинематографии и вышла на киноэкраны как фильм «Место встречи изменить нельзя».
Представить себе российскую литературу без Аркадия Александровича Вайнера крайне сложно. Его произведения изданы в 42 странах миллионными тиражами. Аркадий Александрович – признанный мастер детективного жанра. Этот успех нельзя объяснить простой любовью публики к зрелищным погоням, захватывающим интригам и громкой стрельбе. Аркадий и Георгий Вайнеры действительно сумели поднять жанр детектива на высоту настоящей литературы.