Береза – символ России

Флаг, герб и гимн — государственные символы каждого государства. Но у России есть еще один символ, особенно красивый и нежный — это береза. Праздник «Берещенье» отмечается 11 апреля. В Наумкинской сельской библиотеке в библиотеке-этностудии «Лисьмаприне» с учащимися начальных классов прошли литературно-фольклорные посиделки «Люблю березу русскую». Школьники узнали, какую пользу береза приносит человеку, узнали о ее свойствах. Дети с удовольствием водили хороводы, играли в обрядовые игры, выразительно читали стихотворения, показывали сценки «Березовое царство — хорошее лекарство» о целебных свойствах березы. Вместе с учителем Юлией Степановой они нарисовали березу в разное время года, разгадывали загадки, а танец «Во поле береза стояла» украсил мероприятие и добавил ему ярких красок. Затем все посмотрели мордовскую сказку «Девушка-березка». Библиотекарь рассказала детям о том, что в мордовском фольклоре береза — килей часто именуется святым деревом. Она ассоциируется с плодородием, молодостью, возрождением и обновлением природы. Береза используется во многих мордовских праздниках: на свадьбе, обрядовом празднике «Проводы весны» и т. д. В завершение праздника дети отправились на улицу к березе, чтобы загадать самые заветные желания, порадоваться весне и приближающейся теплоте. Они сделали комплименты березке, сказали ласковые и красивые слова признательности за то, что она лечит своими нераспустившимися почками людей, дает целительный и вкусный березовый сок.