Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта памятная дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. В фонде библиотеки им. Г. Ибрагимова есть уникальная книга «В застенках фашистского лагеря», описывающая всю правду о лагерях смерти нацистов. Книга написана Тимербяком Галимовым на основании записей узника немецкого лагеря Миллерово – нашего земляка Мухаматуллы Сибагатулловича Гизатуллина.
«Волосы дыбом встают, когда читаешь его записи. Настолько чудовищной была машина уничтожения советских военнопленных… Не сломаться, выжить, сохранив чувство человеческого достоинства, а потом, еще раз пропустив все это через свое сердце, запечатлеть на бумаге – разве это не героизм? Мухаматулла Гизатуллин хотел, чтобы об этом знало будущее поколение».