Брейн-ринг «Под веселую птичью трель заявился в лес апрель»

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям. В рамках празднования Международного дня птиц в Кебячевской сельской библиотеке прошел экологический брейн-ринг. Игра состояла из нескольких заданий, таких как: «Словесный портрет», где по плакатам с изображением птиц и по краткому описанию назвали птицу; «Как зовут деток у птиц?», где дети ответили, как зовутся птенцы; «Всё о птицах», где за одну минуту каждая команда ответила на определённое количество вопросов; в задании «Живой барометр» дети вспомнили народные приметы, связанные с птицами. Конечно же, победила дружба, а юные читатели получили от игры отличное настроение, узнали много нового и интересного о наших маленьких соседях по планете. Кроме того, в этот день библиотека представила своим юным читателям книжную выставку «Птичьи перезвоны», на которой собраны книги, главные герои которых — пернатые друзья: «Воробьишко» М. Горького, «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого, «Подкидыш» и «Плавунчик» В. Бианки и другие.