Девчонки и мальчишки читают дружно книжки!

Международный день детской книги в календаре праздников появился в 1967 году. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Он написал более 160 произведений. Не все они были детскими, но всем он известен именно как детский сказочник. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 28 лет он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города. В Наумкинскую сельскую библиотеку пришли в гости к любимым книгам воспитанники детского сада с педагогом Ираидой Кузьминой. Библиотекарь организовала для юных читателей «Книжные жмурки». Дети, совершая экскурсию по библиотеке, вспомнили волшебные заклинания из сказок, разгадывали загадки о литературных героях, познакомились с самыми разными книгами. Ну какой же детский праздник без сладостей и подарков! Так как книга — это лучший подарок, в детский сад малыши пошли с книжками и журналами.