Пернатые друзья

1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. В связи с этим, в Чуваш-Карамалинской сельской библиотеке был проведен экологический час. Встреча началась с познавательной беседы о разнообразии и жизнедеятельности птиц, их огромном значении в природе и для человека. Ведь именно птицы защищают людей и животных от назойливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижая численность быстро размножающихся вредителей. Чтобы понять значение птиц в природе, достаточно обратить внимание на всем известную большую синицу, которая за один день съедает до 6 тысяч различных насекомых, среди которых преобладают вредители леса. Школьники ответили на вопросы о том, что объединяет всех птиц, чем они питаются и почему многие из них улетают в теплые края. Они с удовольствием участвовали в викторинах “Чей нос”, “Чьи крылья” и “Кто потерял перо?”. Участники узнали много нового о птицах, их внешнем виде и привычках. В завершение мероприятия ребята еще раз повторили, как правильно заботиться о наших крылатых соседях: строить дома для них, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни и не разорять гнезда. Также была оформлена книжная выставка “Этот многоликий мир”.