Птицы – наши друзья!

1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. Этот самый известный праздник, посвященный птицам, отмечается с 1894 года и призван привлечь внимание к необходимости сохранения видового разнообразия и численности птиц. Всю жизнь человека окружают птицы — большие и маленькие, дикие и домашние. Они радуют нас своим пением, охраняют сады и огороды, уничтожая вредных насекомых. К этой дате в Кшаннинской сельской библиотеке прошел познавательный час, где школьникам рассказали о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года, о любви к природе и к окружающему миру. Дети поделились своими знаниями о том, какие птицы прилетают к нам весной, а какие живут с нами круглый год, в ходе мероприятия познакомились с миром птиц, узнали, как нужно заботиться о птицах, о том, что многие птицы на грани исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу. Более подробно рассказали о птицах нашего края. Ответили на вопросы викторины «Из жизни птиц». Без сомнения, птицы — друзья нашего детства, вестники радости. Недаром о них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Очень важно, чтобы эти неугомонные труженики жили среди нас счастливо. А мы должны сделать для этого всё необходимое, чтобы птичьи разговоры никогда не прекращались.