Жаворонки весну кличут

В рамках Недели детской книги в библиоэтностудии «Лисьмаприне/Родничок» прошел традиционный фольклорный праздник. На весеннее равноденствие — 22 марта — приходится древний славянский праздник Жаворонки. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно в этот день весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы.

От членов клуба «Масторава» дети узнали историю и обычаи весеннего праздника, рецепт булочек — жаворонков. Затем вместе с библиотекарем сделали жаворонков из мочала, украсили ими березу. Во время проведения народных мордовских игр мальчики сбивали своими шапками птичек — жаворонков с дерева. Кто первый уронит, тот и начинает посев в этом году, таков обычай. Также взрослые и дети поиграли в «Ручеек», «Лапоть», «Волшебные палочки», потанцевали и спели песни под веселую гармонь. Мальчики и девочки разгадывали загадки о птицах, узнали народные приметы о весне, эрзянские заклички из книги «Занимательная фольклористика». За активное участие в играх все дети полакомились сладкими петушками. Хозяюшки Лидия Петровна и Юлия Давыдовна угостили участников мероприятия свежеиспеченными жаворонками. А внутри — сюрприз. Кому монетка, тот будет богатым в этом году, кому зерно попадется в начинке — с хорошим урожаем будет. Сколько было радости! Праздник завершился чаепитием и весенней фотосессией.